2017年注册会计师考试综合“小案例”新鲜出炉啦。2017年注册会计师综合“小案例及知识点汇总”专题是由北京注协培训网综合专家团队主编,旨在帮助各位CPA综合考生熟悉经典案例,巩固案例中的必须知识点,补缺补差,提升自己的成绩。
一、案例资料
新睿照明负责税务的会计小李为一新人,对于以下事项有疑问:
1、新睿照明有以下几项外购货物,对于进项税额是否可以抵扣不是很清楚:(1)外购的生产经营用固定资产用于企业的生产经营活动;(2)外购的床单用于集体福利;(3)外购的电脑无偿赠送给客户;(4)外购机器设备用于对另一企业投资。
2、小李对于新睿照明取得的如下运输费增值税发票,不清楚哪些可以地进项税抵扣:(1)销售自产灯具支付的运输费用;(2)外购气体用于生产增值税应税项目支付的运输费用;(3)外购集体福利用品支付的运输费用;(4)向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用。
3、小李对于如下事项是否需计算缴纳增值税拿不准:(1)将购入的货物发给职工作福利;(2)将自产灯具发放给职工作福利;(3)将购入的货物捐赠给灾区。
4、新睿照明有将其价值2500万元的闲置房屋对外出租,合同规定租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该部分房屋月租金20万元,房屋于2015年12月30日交付承租方,并规定了新睿照明自2016年2月1日起收取租金。新睿照明2016年对于该部分房屋应缴纳的房产税不知如何计算是好?(当地的房产税原值减除比例为20%)。
5、新睿照明的发起人自然人股东的股票为限售股,咨询小李当股票转让时是否需缴纳个人所得税,小李跟审计人员咨询该事项。
6、新睿照明拟实施股权激励计划,领导让小李先研究一下可能涉及的个人所得税,以小李为例,小李月薪7000元(假定为已扣除社保公积金后金额),承诺小李自2017年1月至8月在企业履行工作义务8个月,则可以每股1元的面值购买公司股票8000股。假设2017年8月行权时,该股票市价每股25元。需研究计算2017年8月,小李应缴纳的个人所得税。
7、公司老员工老张,因身体原因,符合规定的30年以上工龄可申请提前退休手续(比正常退休提前3年),取得单位按照统一标准发放的一次性收入36000元。当月,老张还领取退休工资3800元。小李需研究老张需缴纳的个人所得税。
二、测试问题
1.根据上述资料,假定不考虑其他条件,帮助财务小李解决上述问题。
三、参考答案
1、(1)、(3)和(4)对应的进项税额均可以抵扣,只有(2)的不可以抵扣。因为外购集体福利用品不能抵扣进项税额,(3)和(4)都属于视同销售应税行为。
2、(1)、(2)和(4)对应的进项税额可以抵扣,只有(3)的不可以抵扣,因为外购集体福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能计算抵扣进项税。
3、(2)和(3)都属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税,(1)属于不得抵扣进项税行为,不计算缴纳增值税。
4、对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则新睿照明对于该部分房产应纳的房产税应在1月从价计税,2月到12月从租计税。2016年应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.40=28.40(万元)。
5、上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税,自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”适用20%的比例税率征收个人所得税。
6、小李的月薪和行权所得都各自按照工资、薪金所得纳税:
小李7000元月薪应纳个人所得税:(7000-3500)×10%-105=245(元)
8000×(25-1)=192000(元)
应纳税额=(192000/8×25%-1005)×8=39960(元)
小李2017年8月需缴纳个人所得税=245+39960=40205(元)
7、将一次性收入按办理提前退休手续至法定离退休年龄之间的实际月份进行平均:36000/(3×12)=1000(元),由于该平均数小于3500元费用扣除标准,该项按照统一标准发放的提前退休一次性收入不必缴纳个人所得税;提前退休属于正式退休,可享受退休金法定免税政策,其取得的退休工资免纳个人所得税。
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