注会税法被很多考生称之为“碎”法,这对考生的记忆力提出新的挑战,考生必须全面复习,摒弃死记硬背,要努力做到知其意、明其理,并学会举一反三。
注会税法考生必须在做练习方面有切实行动,习题演练是适应考试的必要步骤。CPA税法考生平时多做练习是至关重要的。尽管习题不是考题,但可以让考生增加对考试的适应性,而且习题中贯穿大量的重要考点,通过习题练习可以发现复习死角。别忘了用注会机考模拟训练营去练习自己的答题速度,合理分配考试时间。
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2020注会《税法》每日一练
【多选题】某按月纳税的纳税信用A级的食品生产企业(增值税一般纳税人)无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策,该企业2019年3月末增值税留抵税额20万元,4月末至10月末增值税留抵税额分别是19万元、25万元、40万元、38万元、78万元、75万元、72万元,2019年4月-10月已抵扣进项税额为300万元,其中取得增值税专用发票190万元、海关进口增值税专用缴款书50万元、农产品收购发票对应进项税额为45万元、桥闸通行费计算抵扣进项税额为10万元、职工差旅费机票行程单和火车票计算抵扣进项税5万元。下列说法正确的是()
A. 该企业在10月份达到可享受增值税增量留抵税额退税政策的条件
B. 进项构成比例为80%
C. 企业可以在11月份纳税申报期内向主管税务机关申请退还留抵税额24.96万元
D. 企业可以在11月份纳税申报期内向主管税务机关申请退还留抵税额41.6万元
【参考答案】ABC
【答案解析】
(1)该企业在10月份达到可享受增值税增量留抵税额退税政策的条件。
理由:政策规定自2019年4月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元的标准。该企业2019年3月末增值税留抵税额20万元,4月末留抵税额没有实现增量,但是5月至10月这六个月增值税留抵税额均有增量,且10月末增量留抵税额超过了50万元。另外该企业还具备了纳税信用A级,无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策等条件。
(2)进项构成比例=(190+50)/300×100%=80%
进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
(3)允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%=(72-20)×80%×60%=24.96(万元)
(4)企业可以在11月份纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额24.96万元。
【知识点】增值税可抵扣进项税额
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“万能小北”
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