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2018年注册会计师全国统一考试
《税法》试题、答案及依据
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.车辆购置税
B.耕地占用税
C.个人所得税
D.企业所得税
答案:A
依据:《税法》教材 第一章 税法总论 第24页。
2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.转让金融商品
B.商业银行提供贷款服务
C.企业逾期未收回包装物不再退还押金
D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
答案;A
依据:《税法》教材 第二章 增值税法 第63、64、65页。
3.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
A.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
B.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
C.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
答案;C
位据:《税法》教材 第二章 增值税法 第51页。
4.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
A.在境外提供的广播影视节目的播映服务
B.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案;B
依据:《税法》教材 第二章 增值税法 第56、106、107页。
5.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费
的是()。
A.卷烟
B.高档手表
C.高档化妆品
D.超豪华小汽车
答案:A
依据:《税法》教材 第三章 消费税法 第167、185页。
6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.25%
B.50%
C.75%
D.100%
答案:C
依据:《税法》教材 第四章 企业所得税法 第237页。
7.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得
C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得
D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得
答案:D
依据:《税法》教材 第四章 企业所得税法 第240页。
8.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的表述中,正确的是()。
A.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
B.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
C.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
答案:D
依据:《税法》教材 第四章 企业所得税 第195页。
9.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.从境外上市公司取得的股息所得
B.在境外开办教育培训取得的所得
C.拥有的专利在境外使用而取得的所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
答案:D
依据:《税法》教材第五章 个人所得税法 第265页。
10.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.转让房产取得的所得
B.经营家庭旅馆取得的所得
C.将房产以年租的方式取得的租金所得
D.转让持有期满一年的股票取得的所得
答案:B
依据:《税法》教材 第五章 个人所得税法 第268、269页。
11.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。
A.拖船
B.养殖渔船
C.非机动驳船
D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶
答案:B
依据:《税法》教材 第七章 关税法和船舶吨税法 第343、344页。
12.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.铁矿石减按60%征收
B.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%
C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%
D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%
答案:C
依据:《税法》教材 第八章 资源税法和环境保护税法 第356页。
13.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。
A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
B.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的
C.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的
答案:D
依据:《税法》教材 第八章 资源税法和环境保护税法 第361、370页。
14.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。
A.港口
B.幼儿园
C.养老院
D.省政府批准成立的技工学校
答案:A
依据:《税法》教材 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法 第380页。
15.下列行为中,应当缴纳契税的是()
A.公租房经营企业购买住房作为公租房
B.个人以自有房产投入本人独资经营的企业
C.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换
D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
答案:D
依据:《税法》教材 第十章 房产税法、契税法和土地增值税法 第388、389、390、391页。
16.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
A.直接转让土地使用权的
B.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的
C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的
答案:A
依据:《税法》教材 第十章 房产税法、契税法和土地增值税法 第401页。
17.下列车船中,免征车船税的是()。
A.半挂牵引车
B.辅助动力帆艇
C.武警专用车船
D.客货两用汽车
答案:C
依据:《税法)教材 第十一章 车辆购置税法、年船税法和印花税法 第417~419页。
18.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的出口者
B.应税车辆的捐赠者
C.应税车辆的获奖者
D.应税车辆的销售者
答案:C
依据:《税法》教材 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 第408页。
19.关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为()。
A.12个月
B.15个月
C.18个月
D.24个月
答案:A
依据:《税法》教材 第十二章 国际税收 第493页。
20.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。
A.境内机构在境外承包工程的工程款
B.境内机构在境外发生的商品展销费用
C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
答案:D
依据:《税法》教材 第十二章 国际税收 第456页。
21.下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。
A.纳税人改变名称的
B.纳税人改变生产经营方式的
C.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的
D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的
答案:C
依据:《税法》教材 第十三章 税收征收管理法 第517、518页。
22.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()
A.关税
B.房产税
C.地方教育附加
D.海关代征消费税
答案:B
依据:《税法》教材 第十三章 税收征收管理法 第513页。
23.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.起诉权
B.应诉权
C.反诉权
D.撤诉权
答案:B
依据:《税法》教材 第十四章 税务行政法制 第580页。
24.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
A.作为申请人的公民下落不明
B.作为申请人的公民死亡且没有近亲属
C.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释
D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人
答案:B
依据:《税法》教材 第十四章 税务行政法制 第574页。
二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
1.下列各项中,属于税法适用原则的有()。
A.国内法优于国际法
B.实体法从旧,程序法从新
C.层次高的法律优于层次低的法律
D.同一层次的法律中,特别法优于普通法
答案:BCD
依据:《税法》教材 第一章 税法总论 第21页。
2.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有( )。
A.买入返售金融商品利息收入
B.以货币资金投资收取的保底利润
C.融资性售后回租业务取得的利息收人
D.金融商品持有期间取得的非保本收益
答案:ABC
依据:《税法》教材 第二章 增值税法 第39页。
3.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。
A.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品
B.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
C.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
答案:BD
依据:《税法》教材 第三章 消费税法 第186页。
4.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有()。
A.铅蓄电池
B.变压器油
C.高尔夫车
D.翡翠首饰
答案:AD
依据:《税法》教材 第三章 消费税法 第169-171页。
5.某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。
A.依法履行非营利组织登记手续
B.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内
C.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利
D.财产及孽生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配
答案:ABC
依据:《税法》教材 第四章 企业所得税 第201、202页。
6.个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。
A.申报的股权转让收人明显偏低但有正当理由
B.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料
C.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料
D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报
答案;BCD
依据:《税法》教材 第五章 个人所得税法 第283页。
7.下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有()。
A.货物出口关税
B.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
C.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用
答案:BC
依据:《税法)教材 第七章 关税法和船舶吨税法 第336页。
8.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。
A.煤矸石
B.建筑噪声
C.二氧化硫
D.氮氧化物
答案:ACD
依据:《税法》教材 第八章 资源税法和环境保护税法 第361、362、363页。
9.下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。
A.名胜古迹自用土地
B.个人所有的居住房屋用地
C.免税单位无偿使用纳税单位的土地
D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地
答案:ACD
依据:《税法》教材 第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法 第375、376页。
10.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴納房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税
答案:ACD
依据:《税法》教材 第十章 房产税法、契税法和土地增值税法 第385、386页
11.下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。
A.股权转让合同
B.商品房销售合同
C.专利实施许可合同
D.专利申请权转让合同
答案:ABC
依据:《税法)教材 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 第422、423页。
12.OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。
A.《消除混合错配安排的影响》
B.《防止税收协定优惠的不当授予》
C.《金融账户涉税信息自动交换标准》
D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》
答案:ABD
依据:《税法》教材 第十二章 国际税收 第474、476页。
13.根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有()。
A.有欠税行为的
B.与纳税人存在担保关联关系的
C.纳税信用等级被评为C级以下的
D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的
答案:ABCD
依据:《税法》教材 第十三章 税收征收管理法 第549页
14.对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有()。
A.行政处罚
B.行政赔偿
C.行政奖励
D.核定税额
答案;ABCD
依据:《税法》教材 第十四章 税务行政法制 第575页。
三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
1.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务:
(1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。
(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。
(3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。
(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数
(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。
(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。
(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。
(5)计算业务(3)应缴納的消费税税额。
答案:
(1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关也应核定消费税最低计税价格。
(2)业务(1)应缴纳的消费税=2.5×10×20%+10×0.5÷10000×2000=6(万元)
(3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×0.5÷10000×2000=35(万元)
(4)业务(3)的纳税人为丙企业
该业务的实质是甲酒厂受托加工应税消费品,纳税人为委托方丙企业,计税依据为受托方的同类消费品的销售价格。
(5)业务(3)应缴纳的消费税=55×20%+20×0.5÷10000×2000=13(万元)
依据:《税法》教材 第三章 消费税法 第172、176、177、178、181页。
2.(本小题6分。)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。
乙公司于2017年发生了如下业务:
(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。
(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税
(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。
答案:
(1)乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)
(2)乙公司应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%
=102.17(万元)
(3)乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)
(4)商标使用费、咨询费。境内机构和个人向境外单笔支付等值5万关元以上的特定种类外汇资金,应向所在地主管税务机关进行税务备案。设计费没有超过5万美元,无需进行税务备案。
(5)需要在中国缴纳企业所得税。根据《关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》,间接转让中国居民股权等对产,规避企业所得税纳税义务的,应按照《企业所得税法》的有关规定,确认为直接转让中国居民企业股权财产,需要在中国缴纳企业所得税。
依据:《税法》教材 第四章 企业所得税法 第192、193页,第十二章 国际税收 第439、455、479、480、481页。
3.(本小题6分。)王某为某企业员工,2017年发生了如下经济行为:
(1)单位依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,王某将该部分收益存入年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(3)判断王某向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。
(4)计算王某取得的彩票中奖收人应缴纳的个人所得税。
(5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)暂不需要缴纳个人所得税。按规定,企业依照国家政策规定的标准为其员工缴纳的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
(2)暂不需要缴纳个人所得税,因为按规定,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
(3)可以全额税前扣除。王某实际捐赠金额10(万元)<30(万元)=100(万元)×30%。
(4)应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
(5)应缴纳的个人所得税=8000×20%×50%=800(元)
依据:《税法》教材第五章个人所得税法 第268、270、279、292、293、301、308页。
4.(本小题6分。)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收人24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
答案:
(1)该药厂应当在转让房地产合同签订后的7日内到房地产所在地(即该市区)主管税务机关办理纳税申报。
(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=16000×60%=9600(万元)
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=9600+6000+1356=16956(万元)
(4)应纳土地增值税的计算:
转让办公楼的增值税=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%
应纳土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)
依据:《税法》教材第十章 房产税法、契税法和土地增值税法 第393~400页、405页。
四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
1.(本小题15分。)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,増值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和12.8万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和150万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。
(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租货的增值税税率为16%,出口的退税率为16%,不动产租货的增值税税率为10%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3)计算业务(2)的出口退税额。
(4)计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。
(5)计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
(6)计算业务(5)应扣缴的增值税。
(7)计算业务(5)应扣缴的企业所得税。
(8)计算业务(6)的增值税销项税额。
(9)计算当月允许抵扣的进项税额。
(10)计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。
答案:
(1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(万元)
关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)
(2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×16%=40.6(万元)
(3)应退税额=80×16%=12.8(万元)
(4)应预缴的增值税=110÷(1+10%)×3%=3(万元)
应预缴的城市维护建设税=3×7%=0.21(万元)
(5)允许抵扣的进项税领=150×60%=90(万元)
(6)应扣缴增值税=174÷(1+16%)×16%=150×16%=24(万元)
(7)应扣缴的企业所得税=150×10%=15(万元)
(8)销项税额=300×16%=48(万元)
(9)当月允许抵扣的进项税额=40.6×98%+90=39.79+90=129.79(万元)
(10)当月合计缴纳増值税=110÷(1+10%)×10%+48-129.79-3
=10+48-129.79-3=-74.79(万元)
依据:《税法》教材 第二章 增值税法 第60、72、84、91、103、104页,第四章 企业所得税法 第192、248页,第六章 城市维护建设税法和烟叶税法 第321页,第七章 关税法和船舶吨税法 第336页。
2.(本小题16分。)某制造企业为増值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017年度的生产经营情况如下:
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。
(2)计算当年的会计利润。
(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。
(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额
(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。
(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。
(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。
(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。
(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税
答案:
(1)不可以一次性列支。企业购进专门用于研发的生产设备,单位价值不超过100万元的,按照规定可以一次性在成本中列支,超过100万元的不可以一次性在成本中列支。
(2)当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700(万元)
(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得=500+(700-100-500)×50%
=550(万元)
(4)研究开发费应调减应纳税所得额=400×50%=20(万元)
业务招待费扣除限额80×60%=48(万元)>8700×5‰=43.5(万元),因此,业务招待费应调增应納税所得额=80-43.5=36.5(万元)
(5)广告费扣除限额8700×15%=1305(万元),应调增应纳税所得额1500-1305=195(万元)。
(6)取得的国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额150(万元)
(7)支付给残疾人的工资可以加计扣除100%,工资调减应纳税所得额50(万元)
职工福利费扣除限额400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额120-56=64(万元)
职工教育经费扣除限额400×8%=32(万元),应调增应纳所得额33-32=1(万元)
工会经费扣除额400×2%=8(万元),应调增应纳税所得18-8=10(万元)
(8)企业缴纳的税收滞纳金7万元和补缴高管的个人所得税15万元不得在企业所得税前列支,因此调增应纳税所得额22万元。
(9)企业所得税应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-50+64+1+10-150+22=78.5(万元)
(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)
依据:《税法)教材 第四章 企业所得税法 第195、205、206、208、209、214、223、230、232、235、238页。
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