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2017注会考试税法真题及答案(简答题)​
      2018-06-07 11:01:49         
[摘要]本试卷为中注协发布的2017年注册会计师全国统一考试练习试卷。练习试卷旨在让考生熟悉机考环境、试题类型和作答方式,2017年正式考试试卷的试题类型、试题数量、分值分布和机考界面等,可能会做适当调整。

  本试卷为中注协发布的2017年注册会计师全国统一考试练习试卷。练习试卷旨在让考生熟悉机考环境、试题类型和作答方式,2017年正式考试试卷的试题类型、试题数量、分值分布和机考界面等,可能会做适当调整。

  >>2017注会考试税法真题及答案(单选题)

  >>2017注会考试税法真题及答案(多选题)

  三、计算问答题

  本题型共4小题,24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。

  1.(本小题6分。)某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:

  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。

  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。

  (3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。

  (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。

  (其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)

  要求1:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。

  要求2:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算业务(2)应缴纳的消费税。

  要求3:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。

  要求4:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算业务(4)应缴纳的消费税。

  要求5:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

  请在下方答题区内作答。

  2. (本小题6分。)2016年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:

  (1)2013年9月以18 000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。

  (2)2014年3月开始动工建设,发生开发成本6 000万元;小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3 000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2 000万元)。

  (3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。

  (4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54 000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。

  (5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1 080万元。

  (其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)

  要求1:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)简要说明税务机关要求该企业进行土地增值税清算的理由。

  要求2:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。

  要求3:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

  要求4:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

  要求5:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

  请在下方答题区内作答。

  3. (本小题6分。)某上市公司高级工程师王先生,2015年度取得个人收入项目如下:

  (1)扣除“五险一金”后的每月工资9 800元,12月份取得年终奖72 000元。

  (2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6 000元,全年共计72 000元。12月31日出租另一套三居室住房预收2016年上半年租金42 000元。

  (3)2月8日对2014年1月公司授予的股票期权30 000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。

  (4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56 000元,不能提供字画原值凭据。

  (5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20 000元。同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50 000元。

  附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

1.png

  要求1:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。

  要求2:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

  要求3:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。

  要求4:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。

  要求5:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。

  要求6:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(6)回答王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额。

  请在下方答题区内作答。

  4. (本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)

  我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

2.png

  2015年经营及分配状况如下:

  (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

  (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1 000万元,其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

  (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2 400万元。

  要求1:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。

  要求2:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。

  要求3:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。

  要求4:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。

  要求5:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。

  要求6:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额。

  请在下方答题区内作答。如使用英文解答,该题须全部使用英文。

  参考答案:

  一、计算问答题

  1. 答:

  (1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。

  (2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元)

  (3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)

  (4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元)

  (5)该企业9月应缴纳的增值税=1.7+3.06+6.12-8=10.88-8=2.88(万元)

  2. 答:

  (1)因该企业已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例超过了85%,所以税务机关可要求该企业进行土地增值税清算。

  (2)允许扣除的土地使用权支付的金额=18 000×(1+3%)=18 540(万元)

  (3)应纳营业税=54 000÷90%×5%=3 000(万元)

  应纳城市维护建设税=3 000×5%=150(万元)

  应纳教育费附加和地方教育附加=3 000×(3%+2%)=150(万元)

  允许扣除的营业税及附加=3 000+150+150=3 300(万元)

  (4)允许扣除项目金额的合计数=18 540+6 000+2 000+(18 540+6 000)×5%+3 300+(18 540+6 000)×20%=35 975(万元)

  (5)应补缴的土地增值税的计算:

  收入合计=54 000÷90%=60 000(万元)

  增值率=(60 000-35 975)÷35 975×100%=66.78%

  应补缴的土地增值税=(60 000-35 975)×40%-35 975×5%-1 080=6 731.25(万元)

  3. 答:

  (1)全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=[(9 800-3 500)×20%-555]×12+(72 000×20%-555)

  =8 460+13 845=22 305(元)

  (2)出租自有两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=6 000×(1-20%)×10%×12=5 760(元)

  (3)股票期权所得应缴纳的个人所得税=30 000×(15-8)=210 000(元)

  (210 000÷12×25%-1 005)×12=40 440(元)

  (4)拍卖收入应缴纳个人所得税=56 000×3%=1 680(元)

  (5)王先生11月获得的两项奖金免征个人所得税。因为省级人民政府、国务院部委以上单位颁发的科学、

  教育、技术等奖金免征个人所得税,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。

  (6)王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填

  报的所得数额=6 000×12+42 000=114 000(元)

  4. 答:

  (1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。

  (2)企业丙不能适用间接抵免优惠政策,由于企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求。

  (3)企业乙可以适用间接抵免优惠政策,由于企业甲对于企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求。

  (4)由甲企业负担的税额=(180+12+0)×50%=96(万元)

  (5)企业甲应纳税总额=[2 400+(1 000-180-12)×50%+96]×25%=[2 400+500]×25%=725(万元)

  抵免限额=725×500÷2 900=125(万元)

  或者直接计算[(1 000-180-12)×50%+96]×25%=125(万元)

  (6)可抵免境外税额=96+(1 000-180-12)×50%×10%=136.4(万元)

  136.4>125,实际抵免额为125万元。



责任编辑:柒槿年

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